Пятница, 26.04.2024, 19:29
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость


Главная » 2010 » Сентябрь » 21 » Какие выбрать леса?
22:14
Какие выбрать леса?
Лучше лесов не бывает  Что такое строительные леса? - это временное вспомогательное сооружение предназначенное для размещения людей, строительного инструмента, а также различного строительного материала для проведения мероприятий связанных с выполнением поставленных задачь в сфере строительства и благоустройства строющихся объектов.

  Когда же появились первые, пусть даже приметивные строительные леса? Отвечая на этот вопрос необходимо углубится в историю развития общества. С давних времен человек пытался улучшить условия своего существования. Сделать комфортным быт своей семьи была основопологающей задачей любого человека. Для того чтобы достичь таких целей необходимо прежде всего было обустроить своё жилище (пещеру, шалаш, хижину, дом) одним словом место проведения хозяйственных дел и отдыха. С ростом цивилизации улучшались орудия производсвта и естественно усовершенствовались инструмены для ведения различного подсобного хозяйства. Улучшение качесва производимого оборудования повлекло за собой цепочку в развитии строительной инфраструктуры. Это прежде всего отображалось в бурном росте строительства жилого и промышленного сектора. Начали появляться многоэтажные здания и высотные сооружения. Таким образом появилась необходимость в создании оборудования для обслуживания таких объектов. Так и появились самые примитивные строительные леса. Изначально они изготавливались из деревянных досок толщиной 40-50 мм., которые соединялись между собой с помощью стальных скоб которые сп
ециально закали в термической печи. Но такие сооружения были экономически необоснованны так как несли в себе массу дополнительных затрат связанных с монтажом и де-монтажом. Кроме того 60 % так называемых деревянных строительных лесов после первого использования приходило в негодность и отбраковывалось строителями. Еще одним немаловажным недостатком в использовании такой конструкции стала пожарная безопасность. Так как основные огнезащитные пропитки появились совсем недавно и на начальном этапе появления деревянных лесов не применялась. Кроме того с каждым годом строющиеся объекты становились все выше и выше.

  Таким образом перед передовыми инженерами и ведущими конструкторскими бюро стала задача для проектирования и изготовления быстровозводимых сборно разборных конструкций которые можно было устанавливать на большую высоту. Материалом для изготовления таких конструкций несомненно был выбран металл (стальные электросварные трубы) так как этот материал был наиболее доступен и относительно имел небольшую стоимость. Одними из первых на Российском рынке появились штыревые леса - они были просты в изготовлении и не требовали больших навыком в монтаже и демонтаже. Конструкция элементов основывалось на примитивных крючках которые вставлялись в специальные трубки, которые были наваренные с помощью сварки на вертикальные элементы - стойки. Следует сказать, что для первоначального строительства таких лесов было достаточно, но ведь технологический процесс не стоял на месте, с каждым годом инженеры и строители требовали улучшения оборудования. Кроме того архитекторы ставили перед ними такие сложнейшие задачи которые можно было выполнять только на сверх новом и надёжном строительном оборудовании. Поэтому за небольшой промежуток времени штыревые леса стали заменять клиновыми. С одной стороны люди не имеющие опыта работы в строительной отрасли могут не найти отличие между этими видами лесов, но грамотный и прожжённый опытом строитель сразу определить положительные и отрицательные стороны того или иного вида лесов.

  Помимо вышеуказанных строительных конструкций существуют также рамные леса (строительные леса рамного типа) которые имеют как свои преимущества, так и небольшие недостатки. К основным плюсам рамных лесов относится простота сборки и небольшой вес отдельных элементов. Ну и, конечно же, это цена, - которая является иногда определяющим фактором при выборе строительных лесов.
Просмотров: 11281 | Добавил: kovalenko | Теги: утепление стен, строительные леса, фасадные работы
Всего комментариев: 1
1 kovalenko  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Украинский портАл МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов раскрутка сайта, оптимизация сайта